Как появилось выражение «Муж на час» и что оно означает

Интересное несколько двусмысленное выражение «муж на час» сейчас вполне означает вещь вполне определенную — услуги по мелкому ремонту, однако как случилось, что это именно «муж».

Rent a man — словесная форма в некоторых англоязычных странах, обозначающая услуги вызова мастера для срочного мелкого ремонта. Словосочетание произошло, по видимому, как перефразирование rent a car (аренда машины). Если переводить буквально, получиться аренда мужчины (человека), или мужчина в аренду, что звучит по русски довольно двусмысленно. Подобный тип услуг появился на рынке западных стран еще тогда, когда у нас, в России, домохозяйства, для решения вопросов срочного мелкого ремонта, могли воспользоваться только помощью полупьяного сантехника из прикрепленного к дому ЖЭКа.
К удобству многих, эта услуга rent a man в начале 2000-ых добралась и до России, получив с легкой руки не лишенного юмора неизвестного нам начинателя не менее двусмысленное, и оттого хорошо запоминающееся, название «муж на час».

Услуга муж на час в России

Сейчас огромное количество фирм и мелких мастеров, используя в качестве названия своего вида деятельности словесное обозначение «муж на час», предоставляют услуги мелкого бытового ремонта, как в Москве, так и по всей стране. Данные услуги ассоциируются большинством потенциальных заказчиков именно со словосочетанием «муж на час» благодаря проведению массовой почтовой рассылки в 2003-2004 гг. В то время, рынок почтового спама только набирал обороты, а скандальное и правильно выделенное в тексте предложение пригласить к себе мужа на час, не позволяло затеряться сообщениям на эту тему в общем потоке спам рассылки. В итоге, в сознании потенциального потребителя услуг по мелкому ремонту прочно закрепилась ассоциация словесного обозначения «муж на час» с услугами по срочному мелкому ремонту. Материал частично заимствован и дополнен с сайта ремонт тээм точка ру.